Проект «Зеленая тема» представит на Санках-2012 целую программу, посвященную экологической тематике. В течение недели Вы сможете не только узнать, что такое экологичный стиль жизни, но и приобщиться к нему. В этом Вам поможет инициативная группа из Челябинска и Москвы.
1. Игровой тренинг «Дорогой наш мусор»: обучение раздельному сбору мусора. 2. Семинар «10 шагов к экологичному образу жизни: как жить экологично и потреблять сознательно». 3. Семинар «Зеленый офис: Как сделать свой офис экологичным» 4. Мастер-класс: «Как сшить авоську»: альтернатива полиэтиленовым пакетам. 5. Мастер-класс «Что такое фурошики?»: альтернатива полиэтиленовым пакетам. Презентация международного проекта "Сделаем!". 6. Семинар «Экология общения». Часть 1: - Межличностое общение: как общаться эффективно и без вреда для себя и других. - Экологи... Читать дальше »
Действо будет проходить в пансионате «Карагайский бор», время проведения: SUNKI-CAMP: 22 - 27 июля SUNKI-FEST: 27-29 июля
На сегодняшний день в Эко-проекте заявлены следующие тематические направления: философия, йога, психология, защита окружающей среды, творчество, экостроительство, экотуризм, космос. Всем желающим окунуться в мир красоты и гармонии – с самим собой и окружающим миром – добро пожаловать! Здесь Вы сможете попрактиковать йогу, цигун и ошо, пройти тренинги, направленные на раскрытие и развитие личности, прослушать лекции и поучаствовать в семинарах на темы аюрведы, вегетарианства, здорового образа жизни и экологичного стиля жизни, принять участие в презентациях экопроектов в различных сферах (от экостроительства до акций по защите окружающей среды), пройти мастер-классы у мастеров эко-handmade, приобрести экологичные товары, познак... Читать дальше »
В понедельник 30 января 2012 года, вечером, примерно в 40 километрах от побережья города-курорта Анапа произошел подземный толчок силой 3 балла по шкале Рихтера. Никаких опасных последствий это происшествие за собой не повлекло. Более того, мало кто из местных жителей вообще что-либо почувствовал.
Следует заметить что для Анапского района, да и вообще для всего черноморского побережья подобные толчки не являются редкостью. Нужно учитывать, что регион стоит на стыке литосферных плит. Ведь именно с Анапы начинается великий Кавказский хребет. Есть сведения, что последнее сильное землетрясение в районе современной Анапы было примерно 3 тысячи лет назад.
Шестой ежегодный фестиваль контакт-проета SUNKI для творческих, увлеченных людей состоится в этом году в июле в одном из живописнейших мест Башкирии. Это и натолкнуло организаторов на мысль о создании нового направления – Эко, призванного формировать восприятие мира как единого целого и способствовать осознанию своего гармоничного места в нем.
В рамках Sunki Эко планируется живое общение с основателями и последователями учений и направлений, согласных тематике проекта, тренинги и семинары, выставка – продажа новинок экопроизводства – от продуктов питания до современных технологий, среда экотворчества, включающая в себя как демонстрации, так и проведение мастер-классов по различным направлениям, а также экоотдых и экотуризм.
Приглашаем к участию и сотрудничеству по всем направлениям!
Руководитель проекта Есипова Евгения, forvogel@gmail.com
Вот и наступил 2012 год. Не за горами первый в этом году расчет экоплатежей - платы за негативное воздействие на ОС. Как известно при расчете экологических платежей используется так называемый коэффициент индексации платы. Каждый год он изменяется. Каков же данный коэффициент в 2012 году?
В соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона от 30.11.2011 № 371-ФЗ "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов", который начал действовать 1 января этого года, нормативы платы за негативное воздействие на окружающую среду, установленные Правительством Российской Федерации в 2003 г. и в 2005 г., применяются в 2012 году с коэффициентом соответственно 2,05 и 1,67.
Сегодня множество компаний предлагают упростить сдачу отчетности в ФНС, ФСС и другие фонды. Последним шагом в развитии этой сфер... Читать дальше »
Таможенный союз РФ, Белоруссии и Казахстана вводит запрет на импорт-экспорт шкурок гренландского тюленя. Об этом сообщает IFAW – Международный фонд защиты животных. По предоставленной информации, около 90 процентов шкурок тюленя из Канады импортировались в Россию. Получается, что РФ была основным клиентом этого вида товаров. Конечно, для Международного фонда защиты животных это огромная победа. Ведь компания против добычи тюленя с целью материального обогащения ведется фондом уже больше сорока лет. На сегодняшний день в Евросоюзе действует запрет на торговлю «тюленьими трофеями». Исключение составляют только трофеи, продаваемые малыми этносами (эскимосами). Кроме того, ведется обсуждение запрета импорта в страны Азии.
Международный фонд защиты животных (IFAW) основан в 1969 году в Соединенных штатах Америки. Сегодня имеет свои представительства в 15 странах мира. Д... Читать дальше »
Компания LG Electronics (LG) объявила о том, что ее мультизональная система кондиционирования Multi V III (ARUN072DT3) первой в мире получила сертификат Carbon Free североамериканской организации Carbonfund.org, которая оценивает влияние частных лиц и организаций на окружающую среду . Carbonfund.org присуждает Carbon Free, исходя из объема выбросов парниковых газов на протяжении всего жизненного цикла изделия ― от производства и доставки до эксплуатации и окончательной утилизации. Сертификация Multi V III как Carbon Free во многом стала результатом собственной программы анализа жизненного цикла LG (LCA), цель которой ― сокращение общего влияния компании на уровень выбросов углекислого газа. Multi V III ― экологически чистая и в то же время высокопроизводительная система. Благодаря уникальной инверторной технологии, применяемой в системе LG Multi V III, ее коэффициент преобразования энергии (СOP), достигает значения 4,6. Это одно из самых высоких значений среди аналогичных... Читать дальше »
С минувшего понедельника в России начали
работу крупнейшие химические выставки. Среди них можно выделить выставку
"Химия", которая проводится в Москве, начиная аж с 1965 года. В
выставке 2011 года принимают участие 530 компаний из 33 стран.
Значительное число участников - 330 являются отечественными
производственными предприятиями и торговыми компаниями.
Следует отметить, что в рамках проводимых выставок также проводятся
различные научные и деловые мероприятия, направленные на вопросы
развития химических секторов науки и рынка.
Так 25-26 октября 2011 года проводится научно-практическая конференция
под названием "Покрытия и обработка поверхности. Последние достижения в
технологиях, экологии и оборудовании". В выставке принимают участие
важнейшие российские научные обще... Читать дальше »
Вопросы экологической безопасности в Пермском крае являются одной из наиболее обсуждаемых в последнее время тем. Впрочем, актуальность проблем экологии не всегда работает на их разрешение, и окружающей среде Прикамья нужны скорее конкретные действия, нежели беседы на эту тему.
С 1 сентября по 30 октября 2011 года Центром экологического туризма «Зеленый ветер» при поддержке Министерства развития предпринимательства и торговли Пермского края в рамках некоммерческого проекта «Чистый Пермский край» была проведена комплексная очистка от бытового мусора и обустройство стоянок на 7 популярных туристических маршрутах.
За время проведения мероприятия группами волонтеров на реках Вишера, Чусовая, Усьва, Койва, а также на Камне Ермак, Колчимском камне и в Каменном городе было установлено 50 комплектов столов и лавочек на местах традиционных остановок туристов и вывезено на... Читать дальше »
Профиль выставки и тематика конференции: • Сбор, хранение, транспортировка, переработка твердых бытовых, промышленных и сельскохозяйственных отходов, рециклинг • Продукция из вторсырья • Энергия из отходов • Обезвреживание опасных отходов • Проектирование, строительство, эксплуатация полигонов и других природоохранных сооружений. Рекультивация полигонов. Сбор и утилизация биогаза. Очистка фильтрата • Ремедиация почв и акваторий • Дезодорация, мойка и очистка объектов • Отведение и очистка бытовых, промышленных и ливневых сточных вод. Оборотное водоснабжение. Автономная канализация. Обработка и утилизация осадка. Иловые площадки • Газоочистка. Утилизация пыли и шлама. Обеспечение требуемых показателей микроклимата и допустимого содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны (в производственных помещениях, горных выработках, на открытых площадках, транспортных средствах и т. п.) • Средства защиты при обращении с о... Читать дальше »